Haz preguntas sobre tus dudas de contratación pública y te damos una respuesta personalizada a partir de nuestra base de conocimiento

Haz tu pregunta

¿Puede técnico que haya participado en el pliego de prescripciones técnicas participar en la mesa de contratación?

Esta pregunta ha sido revisada por un humano

No, un técnico que haya participado en el pliego de prescripciones técnicas no puede participar en la mesa de contratación. De acuerdo con el artículo 70 de la Ley de Contratos del Sector Público, el órgano de contratación debe tomar medidas para garantizar que la participación de estas empresas en la licitación no falsee la competencia. Estas medidas pueden incluir la exclusión de estas empresas de la licitación, así como la comunicación de la información intercambiada durante la preparación del procedimiento de contratación a los demás candidatos o licitadores. Por otro lado, el artículo 160 de la Ley de Contratos del Sector Público establece que en el procedimiento restringido solo podrán presentar proposiciones aquellos empresarios que, a su solicitud y en atención a su solvencia, sean seleccionados por el órgano de contratación. Por último, el artículo 327 de la Ley de Contratos del Sector Público establece que para asistir al órgano de contratación en los procedimientos de diálogo competitivo o de asociación para la innovación se constituirá una mesa con la composición señalada en el apartado 3 del artículo anterior a la que se incorporarán personas especialmente cualificadas en la materia sobre la que verse el diálogo o la asociación para la innovación.

Ayúdanos a mejorar ¿Qué tal la respuesta?